26 сентября 2019 г.

Магнитогорск 2019

С институтской скамьи мечтал посетить Магнитогорск (кратко Магнитку) и посмотреть на такую гору, которая поворачивает в свою сторону стрелки компасов.

Очень интересная статья по теме: Гора Магнитная: описание, история, расположение, и интересные факты.

Копать не перекопать! Но всё таки перекопали! Как выглядит дно легендарной горы Магнитной из которой за 77 лет вывезли 700 миллионов тонн руды.


Река Урал, лично у меня, вызывает воспоминания о фильме "Чапаев", когда смотришь и ждешь, что не погибнет Чапаев, а выплывет. Но нет не выплывает по фильму, да и по жизни вопросов про гибель Василия Ивановича больше чем ответов. Каждый год 5 сентября в том месте, где предположительно погиб Чапаев, проводится заплыв через Урал, посвященный этому событию. Как на самом деле погиб Василий Иванович рассказывает статья по ссылке. 

В конце 70-х годов прошлого века гору полностью срыли. Так теперь выглядит то место, где была гора с высоты 600 метров. Виден дымящий монстр отечественного хэви индастриал ММК - Магнитогорский Металлургический Комбинат.



Жилую и производственную часть города Магнитогорска разделяет река Урал. Тот загон из пантонов, что виден на реке справа, сделан чтобы отгородить городской пляж.







Комментариев нет: